Ford Taurus X
 
 
 
Ford Taurus X
avtoindex.com

Американский Институт дорожной безопасности (Insurance Institute for Highway Safety) опубликовал ежегодный список самых безопасных автомобилей. 34 машины 2008 модельного года получили самые высокие оценки по безопасности. Эксперты Института говорят, что этот перечень безопасных машин позволит автолюбителям сравнить автомобили, не изучая предварительно результаты краш-тестов. Необходимым условием для получения высоких оценок явилось наличие в машинах системы электронного контроля стабильности, которую в преддверии введения соответствующих требований к 2012 модельному году активно внедряют в свои автомобили некоторые автоконцерны. Об этом сообщает сайт Yahoo.com.

Наибольшее количество позиций в рейтинге занято моделями Ford и Honda. Ford был представлен пассажирскими автомобилями Ford Taurus и Mercury Sable с возможностью дополнительной установки контроля стабильности, а также спортивными машинами Ford Edge, Ford Taurus X и Lincoln MKX. Также в список вошли автомобили марки Volvo, являющейся подразделением Ford, - это S80, кабриолет C70 и внедорожник XC90.

Компания Honda и ее подразделение Acura представлены в рейтинге семью моделями: Honda Accord, Odyssey, Pilot, CR-V и Element, Acura MDX и Acura RDX SUVs. Honda оснащает электронным контролем стабильности все свои автомобили 2007 модельного года. Концерн Subaru представил модели Legacy и Impreza с возможностью дополнительной установки контроля стабильности и модели Tribeca и Forester с уже установленным контролем стабильности. В списке также присутствуют и модели корейского автопроизводителя Hyundai: Entourage, Santa Fe, Veracruz и минивэн Sedona.

Кроме того, в конкурсе участвовали и пикапы. Так, в число лидеров по уровню безопасности вошел пикап Toyota Tundra с боковыми воздушными подушками и со стандартным контролем стабильности. Компания Toyota также была представлена в данном списке своим внедорожником Highlander. Немецкие машины Audi A3, A4 и A6 также вошли в список безопасных авто. В перечне присутствуют и такие модели, как Saab 9-3, BMW X3 и X5, Mercedes M Class и Saturn Vue.