Главный российский производитель грузовиков "КамАЗ", который входит в госкорпорацию "Ростех", заключил контракт на поставку более 2400 единиц автотехники на Кубу. Об этом сообщается на сайте компании.

Уточняется, что первая партия автотехники поступит в Гавану уже в конце ноября. К этому времени "КамАЗ" направит туда группу технических специалистов для оказания поддержки кубинским предприятиям.

- В МИД РФ сказали, что Россия не открывает военную базу на Кубе

Контрактом также предусмотрены также поставки запасных частей и сервисного оборудования. В сообщении уточняется, что поставки осуществляются при участии Российского экспортного центра (входит в структуру "Внешэкономбанка"), который обеспечивает кредитование кубинского потребителя и страхование сделки в рамках российских программ поддержки экспортеров.

Ранее на этой неделе стало известно, что российское правительство намерено выделить 34 млрд рублей субсидий до 2019 года на поддержку экспорта автопроизводителей. В частности, половину этой суммы планируется направить на оплату компаниям транспортных расходов. Правительственные меры поддержки с энтузиазмом восприняли на "КамАЗе", "АвтоВАЗе" и ГАЗе, обещая в течение пяти лет довести долю экспорта своей продукции до 20-25%

Напомним, в мае сообщалось, что "КамАЗ" совместно с кубинской компанией Gesime планируют открыть на Острове свободы сборочное производство грузовиков российской марки мощностью до 1000 автомашин в год. Уточнялось, что производство может быть открыто в конце 2016-го - начале 2017 года. Свежих новостей на эту тему пока не появлялось.