Audi прекратит разработку новых двигателей внутреннего сгорания
 
 
 
Audi прекратит разработку новых двигателей внутреннего сгорания
Pixabay.com

Компания Audi прекратит разработку бензиновых и дизельных двигателей нового поколения. Об этом сообщил изданию Automobilwoche глава Audi Маркус Дюсманн.

По его словам, это решение связано с грядущим ужесточением экологических стандартов в Евросоюзе: через несколько лет году страны ЕС перейдут на стандарт "Евро-7", требования которого к экологичности двигателей внутреннего сгорания еще не утверждены. Дюсманн отметил, что внедрение нового стандарта не приведет к заметному влиянию на экологическую обстановку, но затраты на создание отвечающих его требованиям ДВС будут велики. Поэтому руководство Audi решило сосредоточиться на адаптации существующих моторов к новым требованиям, пишет Motor.ru.

Предполагается, что последним "большим" классическим двигателем Audi станет знаменитый шестилитровый бензиновый агрегат W12. Им оснастят самую роскошную версию флагманского седана A8, которую будут выпускать под возрожденной маркой Horch. С завершением жизненного цикла модели применение этого мотора окончательно прекратится. Кроме того, немцы перестанут использовать агрегат V10, который сейчас устанавливают на суперкар Audi R8 и соплатформенную модель Lamborghini Huracan, отмечает РБК.

Ранее Дюсманн заявил, что в ближайшие 10-15 лет Audi, как и многие другие автопроизводители, откажется от производства машин с ДВС, а затем и гибридов. В итоге Audi полностью перейдет на выпуск электромобилей. До конца этого года компания планирует представить электрокар Q4 e-tron, а также гибридную модификацию кроссовера Q5.

Напомним, власти ЕС и отдельных европейских стран намерены добиться существенного снижения вредных выбросов в атмосферу в ближайшие годы. Важным пунктом таких планов является запрет на продажи новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями. Так, правительство Великобритании в ноябре прошлого года приняло решение ввести запрет на продажу в стране бензиновых и дизельных машин с 2030 года, на пять лет раньше, чем планировалось ранее. Гибридные автомобили, оснащенные ДВС и электромотором, в стране можно будет продавать до 2035 года.

Лидером по переходу на электрокары и гибриды среди европейских стран является Норвегия, где в прошлом году почти 75% продаж новых машин пришлось на электромобили (54,3%) и подзаряжаемые гибриды (20,4%).