Водитель рейсового автобуса государственной компании "Милли бас" в афганском городе Кабул был застрелен иностранцами, желающими побыстрей проскочить пробку.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную радиостанцию "Салам Ватандар", инцидент произошел в понедельник во втором муниципальном районе Кабула под названием Мурадхани, неподалеку от посольства США и здания министерства связи Афганистана.

В этот день Афганистан посетил действующий американский президент Джордж Буш.

Водитель-иностранец за рулем автомобиля, ехавшего без номерных знаков, попытался выбраться из образовавшейся на трассе автомобильной пробки. Чтобы проехать затор из машин, он потребовал шофера "Милли бас" уступить ему дорогу. Когда тот не отреагировал на соответствующие жесты и сигналы, иностранец открыл огонь по автобусу.

В результате стрельбы, водитель "Милли бас" был убит.

Как отмечает радиостанция, сотрудники посольств, чьи воинские контингенты осуществляют военное присутствие в Афганистане, ездят на внедорожниках без номеров специально, в целях безопасности, и порой ведут себя на дороге по-хулигански.

Однако афганских водителей тоже не назовешь примерными участниками движения - они часто нарушают по незнанию ПДД и постоянно создают на дорогах аварийные ситуации.

Депутаты нижней палаты афганского парламента (Уолеси джирга) резко осудили убийство шофера и потребовали от местных правоохранительных органов немедленного расследования этого инцидента.

В понедельник в Кабуле были предприняты беспрецедентные меры безопасности в связи с визитом президента США и, как отмечают местные наблюдатели, вполне возможно, что у кого-то из иностранцев, участвовавших в их обеспечении, могли просто не выдержать нервы.