Федеральное бюро расследований США подготовило внутренний доклад, в котором беспилотные автомобили рассматриваются в качестве потенциальных средств для совершения преднамеренных убийств. Документ ФБР цитирует британская газета The Guardian, которой подобный эксклюзив про секреты спецслужб обычно достается от Эдварда Сноудена и его единомышленников.

Согласно докладу группы по решению стратегических вопросов, являющейся частью разведывательного департамента ФБР, в обозримом будущем автомобили будут заметно чаще использоваться в качестве орудий убийства: например, беспилотный экипаж может быть запрограммирован на то, чтобы насмерть сбить конкретного человека, передает TJournal.

Исследовательская группа отмечает также, что в подобных машинах злоумышленникам будет гораздо удобнее отстреливаться от полиции, а террористы смогут использовать их для доставки бомб и совершения взрывов в людных местах.

Однако в отчете ФБР учтены и положительные стороны беспилотных автомобилей: они смогут предотвращать аварии, безотказно справляться с решением оперативных задач в сложной дорожной ситуации и даже сглаживать негативный эффект от действий людей, использующих ручное управление.

Кроме того, отмечается, что и полиция с помощью таких машин тоже получит значительные преимущества: сможет вести незаметную слежку на заданном расстоянии, а также просчитывать альтернативные маршруты в случае возникновения затора на пути во время погони.

Напомним, несколько крупных компаний, включая Google, в последние годы активно занимаются созданием подобных технологий. В США для беспилотных автомобилей уже начала создаваться правовая база: они законодательно разрешены сразу в нескольких штатах.

Согласно прогнозу ФБР, Конгресс США даст добро на массовое использование подобных машин в стране в ближайшие пять-семь лет.

Google планирует в ближайшее время выпустить 100 таких авто: