Сеть взбудоражила видеозапись с Кутузовского проспекта Москвы, на которой сотрудники ГИБДД останавливают две машины скорой помощи и реанимобиль с включенными спецсигналами, чтобы пропустить правительственный кортеж. "Что важнее, чья-то жизнь или свободная дорога барина?" – возмущаются блоггеры, комментируя ролик с YouTube.

Действие происходит на Кутузовском проспекте недалеко от Триумфальной арки. Слева от задержанных машин на большой скорости проносится VIP-кортеж. Следом за ним устремляется черный джип с "мигалкой", стоявший с правой стороны дороги. Бригады скорой помощи и реанимобиль, в котором вполне мог находиться тяжело больной пациент, вынуждены стоять на месте.

"Заключение врача будет таким: "Он умер, дожидаясь, пока проедет президент. В случае шумихи семье выплатят компенсацию", – отшучиваются блоггеры, говоря о пациенте реаниматологов.

Перекрытие Кутузовского на некоторое время было вызвано проездом кортежа первых лиц государства, сообщил РИА "Новости" в четверг источник в правоохранительных органах столицы. "Действия сотрудников Госавтоинспекции обусловлены обеспечением безопасности первых лиц", – пояснил источник.

При этом он подчеркнул, что пропускать или нет машину скорой помощи с включенными проблесковыми маячками и сиреной на спецтрассе, на месте должен решать сотрудник ГИБДД. Все зависит от складывающейся ситуации, насколько долго по времени перекрывается трасса, а также от конкретных обстоятельств, сказал он.



Как пишет "Новый регион", это не первый случай, когда скорую тормозят из-за "мигалок". В прошлый раз машина с пациентом, получившим сильные ожоги, стояла на перекрестке 17 минут, ожидая проезда кортежа. Где произошел этот случай, издание не уточняет. "Такую красоту приходится часто наблюдать на Ленинском из-за того, что очередная шишковня прет во "Внуково" или обратно, - поясняют блоггеры. - На МКАД в это время собираются адские пробищи, в которых стоят в том числе и скорые".

Напомним, возмущаясь перекрытием улицы, автомобилисты осигналили ранее в центре Москвы кортеж какого-то высокопоставленного чиновника. Предположительно, в лимузине ехал президент РФ Дмитрий Медведев.