Крупные автопроизводители объявили о приостановке работы своих заводов в Европе из-за эпидемии коронавируса Covid-19. Ранее производство автомобилей было приостановлено на некоторых предприятиях в Китае (большинство из них уже возобновило работу) и Италии.

Так, французский концерн PSA Group принял решение закрыть до 27 марта автозаводы Peugeot, Citroen и DS во Франции, Испании, Португалии и Словакии, заводы Opel в Германии и Польше и заводы Vauxhall в Великобритании. Как пишут "Ведомости", причинами временного закрытия предприятий стали распространение эпидемии вблизи некоторых производственных площадок, сбои в поставках комплектующих от основных поставщиков и резкое падение спроса на автомобильных рынках.

Российского подразделения PSA приостановка производства пока не коснется. "Завод в Калуге продолжает работать в штатном режиме, действующее распоряжение на него не распространяется", – сообщил изданию представитель компании.

О приостановке многих заводов на две недели объявил и концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA). Например, производство марок Fiat и Maserati будет остановлено до 27 марта на шести итальянских заводах. Также будут закрыты два завода FCA в Сербии и Польше. Компания Renault объявила о закрытии промышленных объектов во Франции с вечера 16 марта "до дальнейшего уведомления". Остановка производства коснется 12 объектов и 18 тыс. сотрудников. Ранее Renault закрыла на несколько дней два завода в Испании из-за нехватки комплектующих. Также в Испании приостановили работу заводы Ford в Валенсии, Volkswagen в Памплоне и Nissan в Барселоне.

"Российского завода Renault принятые во Франции меры пока никак не коснутся. Но ситуация быстро меняется, мы анализируем возможность влияния на нас", – заявила директор по связям с общественностью "Renault Россия" Оксана Вершинина.

Другие европейские автопроизводители, включая Ferrari, Lamborghini, Seat, объявили, что все или некоторые заводы будут закрыты из-за вспышки вируса Covid-19. Кроме того Volkswagen в понедельник остановил из-за распространения коронавируса завод в Братиславе, крупнейшее автомобилестроительное предприятие в Словакии. Во вторник должно прекратиться производство на других принадлежащих компании предприятиях в стране. Как отмечает ТАСС, Volkswagen является крупнейшим работодателем в Словакии, на его предприятиях работает около 20 тыс. человек.

По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 182 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа, 81 тыс. из них приходится на Китай, где эпидемию удалось остановить. От заболевания уже умерло 7155 человек, а излечилось около 80 тыс. пациентов. В последние дни самое массовое распространение вируса Covid-19 наблюдается в Италии, где число заразившихся уже приблизилось к 28 тыс. человек, а умерло свыше 2,1 тыс. человек.