Медицинский центр "Резерв", который является подразделением Министерства здравоохранения Республики Саха-Якутия, два года подряд указывает в перечне необходимых автомобильных запчастей на официальном сайте госзакупок одну странную "автодеталь". Среди бамперов, колес и аккумуляторов в списке для поставщиков числится некая "жопа".

Причем если в 2015 году госзаказчик оценил "жопу" примерно в 3632 рубля, то в 2016 она подорожала почти до 3790 рублей, сообщила в понедельник Русская служба BBC. На утро вторника каталог запчастей оставался без изменений.

BBC отправила запрос на электронную почту "Резерва", а также на сайт якутского Минздрава. Ответ министерства был опубликован на сайте среди других обращений.

Как следует из сообщения за подписью директора "Резерва", список запчастей "составлялся на основе прайсов поставщиков и, скорее всего, была допущена опечатка". При этом в компании заверили, что скандальная деталь под номером 1383 в прошлом году не закупалась. А что касается ее подорожания, то, вероятно, это произошло из-за ослабления рубля, отмечается в ответе журналистам. В Минздраве пообещали "в дальнейшем более внимательно проверять предложения поставщиков".