Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю обязало собственников 26 "фонящих"
японских автомобилей, которые ранее были ввезены в порт Владивостока, провести дезактивацию за свой счет. После этого, по некоторым данным, машины будут реэкспортированы в Японию. Некоторым автовладельцам дорогостоящая дезактивация не грозит. Роспотребнадзор сообщил, что остальные 23 зараженных автомобиля прекратили излучать повышенную радиацию и будут переданы для таможенного оформления.

На этой неделе специалисты компании "Примтехнополис", которая занимается утилизацией
опасных грузов в Приморье, собирается провести пробную дезактивацию автомобиля из Японии
для того, чтобы определиться с технологией и стоимостью процедуры, сообщает "Интерфакс". Ранее представитель этой же компании заявлял, что стоимость очистки одного кубометра радиоактивного груза составляет от 200 до 300 тыс. рублей. Кроме собранных радиоактивных элементов захоронить придется и средства защиты, которыми пользовался специалист при утилизации, грунт, находящийся рядом с машинами, и многое другое. В мире мало примеров дезактивации зараженных личных авто.

Между тем, Генконсульство Японии во Владивостоке недоумевает по поводу ажиотажа, связанного с поставками автомобилей после аварии на АЭС "Фукусима-1". В ведомстве отметили, что в других мировых портах, в частности европейских, не возникает никаких проблем при прохождении
японскими грузами таможенного досмотра, включающего радиационный контроль. Там также заверили, что Министерством транспорта Японии при погрузке судов осуществляется жесткий радиационный контроль согласно общепринятому максимально допустимому показателю в 30 микрорентген.

Согласно предварительному разъяснению таможенных органов, уже
выявленные проблемные автомобили, находящиеся в порту, вероятнее всего
ожидает реэкспорт.

Роспотребнадзор на своем официальном сайте напоминает, что 49 "фонящих" автомобилей, ввезенные в РФ из Японии, продолжают оставаться в порту Владивостока. В настоящее время автомобили находятся в зоне таможенного контроля на специально отведенных огороженных площадках за знаками радиационной опасности. "Для жизни и здоровья работников порта опасности данная техника не представляет", - отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, с 1 апреля в порт Владивостока на теплоходах пришло несколько партий подержанных автомобилей из Японии. 47 иномарок, а также один кузов микроавтобуса и портовый погрузчик излучали радиацию выше естественного фона в 4-6 раз. В течение двух последних недель "фонящий" груз находился на открытых площадках Владивостокского морского торгового порта. Руководство порта было возмущено бездействием органов Роспотребнадзора, специалисты которого в течение всего этого времени никаких предписаний относительно "радиоактивных" автомобилей не выдавали. Портовики обратились в прокуратуру Приморья с требованием побудить Роспотребнадзор к действиям и депортировать зараженные машины обратно в Японию.