Третий по величине американский автопроизводитель Chrysler заявил в среду о полном прекращении производства на всех своих 30 заводах по меньшей мере на один месяц, начиная с 19 декабря, в связи с уменьшением спроса и продолжающимся до сих пор спорами по законопроекту о финансовой помощи национальному автопрому, передает РИА "Новости".

"Как следствие финансового кризиса, автомобильный рынок находится в застойном положении в связи с недостатком потребительских кредитов для потенциальных покупателей", - говорится в заявлении компании.

Остановив работу своих предприятий, Chrysler частично пытается привести в соответствие уровень производства и спроса на машины в США. Компании нужно убедиться в том, что количество выпускаемых автомобилей соответствует запросам американских покупателей. Если соответствия нет, то внести коррективы в планы на 2009 год.

Сотрудники Chrysler вернутся на свои рабочие места не ранее 19 января 2009 года.

На прошлой неделе Сенат США отклонил предложение выделить 14 миллиардов долларов на помощь автопрому. В результате Chrysler вынужден принимать чрезвычайные меры экономии, сообщает NEWSru.com.

Второй концерн из "детройтской тройки" Ford приостанавливают производство на десяти своих сборочных заводов в США до 12 января 2009 года. Компания также в среду объявила, что традиционный 2-недельный новогодний отпуск на североамериканских предприятиях в этом году будет удлинен еще на неделю.

Несколько дней назад стало известно, что третий представитель "большой тройки" американских автопроизводителей, General Motors, сокращает производство в США и Канаде на 30%.

Chrysler, Ford и GM предупреждают о возможной потере миллионов рабочих мест, если государство не окажет им помощи.

Белый дом заявил во вторник, что для этого автопрому придется пойти на "уступки", под которыми, очевидно, подразумевается сокращение непроизводственных расходов и заработной платы.