Группа ученых университета Stony Brook (Нью-Йорк) под руководством профессора инженерно-механического факультета Лэй Цзо разработала автомобильные амортизаторы, которые могут производитель электрическую энергию и заряжать ею автомобильный аккумулятор. Чем хуже дорога, тем лучше для едущего по ней автомобиля, говорят разработчики. Они отмечают, что благодаря их амортизаторам автомобили смогут экономить до 8% топлива. Это изобретение было признано лауреатом премии R&D 100 Award, пишет "РБК daily".

- Обычные свечи зажигания в автомобилях заменят лазеры

Разработчики показали два варианта амортизатора: первый представляет собой магнитную трубку, помещенную в другую трубку, внутри которой находится спираль проводника. Колебания подвески автомобиля приводят к движению сердечника внутри спирали, после чего возникает ток, который отправляется в аккумулятор. Второй вариант подразумевает такую же технологию, но несколько усложненную компактным механизмом, который усиливает смещение и тем самым увеличивает количество энергии.

Разработчики заявили, что легковые автомобили на 100 км/ч смогут вырабатывать до 400 Вт на нормальных дорогах, на менее ровных участках – до 1500 Вт. Для грузовиков эта цифра вовсе покажется фантастической - 10 кВт.

Вырабатываемая в амортизаторе энергия будет направлена в аккумулятор и использована в питании бортовой электроники. Энергопотребление автомобиля в среднем колеблется от 250 до 350 Вт. Из этого следует, что новый амортизатор будет снижать нагрузку на аккумулятор, способствуя тем самым экономии топлива.

Интересно, что новый амортизатор способствует также небывалой мягкости движения автомобиля, что с легкостью регулируется за счет только что выработанной энергии.

Авторы новинки говорят, что данная разработка должна быть интегрирована в существующие подвески. По их прогнозам, система окупится за четыре года на легковом транспорте и за два года на грузовом.