Впервые в истории независимой Украины вице-премьер оштрафован госавтоинспекцией. Им оказался Александр Вилкул, который курирует в украинском правительстве вопросы ЖКХ, строительства и развития регионов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как написал Вилкул на своей странице в Facebook, госавтоинспекторы оштрафовали его за езду в колонне байкеров без шлема во время фестиваля The Best City.UA. "Штраф за езду на мотоцикле без шлема во время фестиваля оплачен. Пусть данный инцидент будет самым серьезным нарушением в моей жизни", - сообщил вице-премьер, прикрепив копию квитанции об оплате 85 гривен (примерно 11 долларов).

Второй международный музыкальный фестиваль The Best City.UA, который собрал 120 отечественных и мировых рок-звезд и рекордное количество байкеров, проходил в Днепропетровской области 12-14 июля.

Председатель оргкомитета фестиваля, вице-премьер Вилкул, во время его открытия проехал от центра города к месту проведения фестиваля в колонне мотоциклистов около 20 км. Все это время Вилкул ехал без шлема на мотоцикле Harley Davidson, а инспекторы ГАИ, сопровождавшие колонну, не реагировали на это.

Общественные активисты Днепропетровска подали заявление в ГАИ на Вилкула из-за нарушения им Правил дорожного движения.

ГАИ отреагировала, но уже после завершения фестиваля.

На Украине это уже второй случай, когда высокопоставленный чиновник привлечен к ответственности за нарушение Правил дорожного движения. В начале июля был оштрафован мэр города Сумы Геннадий Минаев за превышение скорости.

"Лихачество" обошлось градоначальнику в 600 гривен (75 долларов) штрафа.

Минаев признал свою вину, но в оправдание заявил, что "действительно ехал с большой скоростью, проводя неофициальный "следственный эксперимент" на участке по улице Харьковской, где недавно просел асфальт".

Напомним, что ранее кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный написал в ГИБДД заявление, в котором он просит оштрафовать премьера Владимира Путина за езду на мотоцикле без шлема.

В августе премьер проехал за рулем трайка Harley-Davidson во главе колонны байкеров в Новороссийске без шлема и, таким образом, заслужил штраф в размере 500 рублей.

Такую же сумму должны были бы заплатить около 50 сопровождавших главу правительства мотоциклистов, также не обремененные головными уборами тяжелее банданы.
Однако полицейские не посмели выписать штраф премьер-министру, объяснив, по словам Навального, что "Правила дорожного движения не действуют в местах увеселения национального лидера".

В ответе ГУ ОБДД сказано: "Действие Правил дорожного движения не распространяется на улицы, территории и участки дорог, закрытые для движения транспорта при проведении культурных, спортивных и других массовых мероприятий".