Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал отклонить сразу два законопроекта: отмену штрафа за отсутствие доверенности на машину и введение штрафа за слишком агрессивную езду. Однако поправки были отклонены по формальным признакам, то есть сначала надо вносить соответствующие изменения в ПДД, а затем можно рассматривать указанные выше предложения, отмечает "Коммерсант". И, несмотря на отрицательный (пока) отзыв, "Единая Россия" обе идеи поддерживает.

Один из проектов касался отмены штрафа за управление автомобилем без доверенности. Согласно действующему законодательству, водитель обязан иметь при себе водительские права, техпаспорт, полис ОСАГО, а также письменную доверенность в том случае, если машина принадлежит другому человеку. Доверенность может быть простая или заверенная нотариусом. То есть, по сути, обычная бумажка с текстом от руки также рассматривается как документ.

Идею отмены такой доверенности поддержали и ГИБДД, и первый зампред комитета Вячеслав Лысаков. Депутат даже обращался в письме к премьеру России с просьбой изменить ПДД соответствующим образом, чтобы исключить доверенность из списка обязательных документов, напоминают "Авто.Вести".

Лысаков заявил, что будет "дожимать" правительство, чтобы изменить ПДД и затем заново внести законопроект на рассмотрение.

Второй законопроект, предусматривающий введение штрафа за агрессивную езду, также рекомендован к отклонению. Причина та же - отсутствие соответствующих терминов в Правилах дорожного движения.

Один из авторов обоих проектов, зампред фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов считает, что проекты можно было бы принять и сейчас, а после вносить поправки в ПДД. "Мне не очень понятно, почему мы должны сначала менять ПДД. Закон выше подзаконного акта, поэтому мы легко можем отменить ответственность, а затем - менять правила", - прокомментировал чиновник.