Мосгордума внесла в Госдуму законопроект об увеличении в 5-10 раз штрафов за парковку
автомобилей на тротуарах, остановках маршрутных транспортных средств и остановках, предназначенных для инвалидов. Информация об этом размещена сегодня на официальном сайте нижней палаты парламента.

Cанкции за парковку в местах остановки транспортных средств, пешеходном переходе, а также на тротуарах, если это мешает движению инвалидов, предлагается поднять до 3 тыс. рублей. В настоящее время стоянка автомобилей на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, а также нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, создающее препятствия для пешеходов, влечет предупреждение или административный штраф в размере 300 рублей. Штраф за парковку на местах для инвалидов составляет 200 рублей, передает ИТАР-ТАСС.

µЗаконодательной инициативой планируется также увеличить штраф за нарушение правил остановки автомобилей со 100 до 500 рублей, а штраф за нарушение правил остановки или стоянки машин
на проезжей части, создающее препятствия для движения других транспортных средств, за остановку или стоянку транспортного средства в тоннеле - с 300 рублей до 3 тыс. рублей.