Московские власти готовы бороться со столичными пробками, введя ограничение на въезд автомобилей в центр города. В ближайшее время Мосгордума рассмотрит законопроект о регулировании передвижения авто на отдельных территориях города, сообщает "Московский комсомолец".

По данным газеты, работа над проектом закона шла последние три года, однако около полутора лет назад власти решили не будоражить общественность, и разговоры на эту тему прекратились. Теперь проект вновь вернулся на рассмотрение. "Мы обречены и будем вынуждены принять столь непопулярные меры в столице", ? поясняет председатель Комиссии по экологической политике Мосгородумы Вера Степаненко.

Любые меры, связанные с регулированием дорожного движения, ? прерогатива российского законодательства, напоминает МК. Однако столичные законодатели нашли лазейку в законах: самые "грязные" с точки зрения экологии районы города можно объявить зонами сверхнормативной нагрузки. Пускать в эти районы будут машины, двигатель которых соответствует стандарту ЕВРО-2 (а желательно ? ЕВРО-3 и ЕВРО-4) и машины, соответствующие определенным теххарактеристикам. Как вариант, доступ в указанные зоны будут разрешать по определенным дням недели или в определенное время суток.

Въезд грузового транспорта в центр Москвы ограничен и сейчас, но разрешительные пропуска можно купить на каждом шагу. Теперь грузовики не пустят в центр уже на других основаниях. Впрочем, эти ограничения могут в первую очередь появиться не в центре, а на территориях парков, где "машины носятся, как у себя дома", говорит Вера Степаненко.

По мнению депутатов, необходимо установить некие автоматические системы (возможно, видеокамеры), которые бы считывали номера машин, не имеющих права въезжать в зону. Потребуется компьютерная база ГИБДД, где есть информация о не соответствующих требованиям экологической чистоты авто. Есть также идея обязать снабжать экологически чистые машины спецнаклейками на ветровом стекле.

Ограничения не коснутся лишь автовладельцев, проживающих в зонах ?пониженного движения?, оперативных служб и дальнобойщиков, которым необходимо доставить груз в указанную зону. Властям предстоит разработать схемы объезда "запретных зон", ввести новые улицы с односторонним движением, новые парковки и прочее.

Напомним, что еще осенью в столичном ГИБДД заявили, что рано или поздно ограничения на въезд автотранспорта в центр придется ввести. Альтернатива - строительство большого количества паркингов, но Москва неспособна разместить в центре необходимое количество автостоянок, отметил тогда замначальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин.

По мнению представителя ДОБДД, необходимо сделать въезд в центр платным. Ориентироваться при этом можно на западный опыт: например, на Лондон, где въезд в центр стоит 5 фунтов. Похожей схемы придерживаются и другие европейские города ? Стокгольм, Милан, Осло. Эксперты, однако, отмечают, что москвичи зарабатывают в несколько раз меньше, чем лондонцы, и желающие скорее будут просто давать взятки, чтобы получить право на пропуск в центр.