Лидер европейского рынка шин для легковых автомобилей Continental построит завод под Калугой. Строительство начнется в конце года, инвестиции в проект составят 220 млн евро. Здесь будут выпускать летние и зимние автомобильные шины марок: Continental, Gislaved, Barum и Matador. По планам, первую продукцию завод выпустит в конце 2013 года.

При полной загрузке проектная мощность завода на первом этапе составит 4 млн шин в год. На предприятии будет создано почти 400 рабочих мест. Концерн следует за автопроизводителями, которые уже разместили свои производства в Калужской области. Сформирован автомобильный кластер на базе предприятий мирового автопрома: Volkswagen Group Rus, автоальянс Peugeot-Citroen, Mitsubishi Рус, Renault Трак и Volvo Трак, передает ИТАР-ТАСС.

Сontinental входит в число мировых лидеров по поставкам автомобильных комплектующих. В 2010 году объемы продаж составили 26 млрд евро. Компания вносит вклад в развитие безопасности движения, производя инновационные тормозные системы. В Continental работает 155 тысяч человек в 45 странах мира.