Госдума РФ почти единогласно приняла в первом чтении проект закона об установлении запрета на управление автомобилем лицом, употребившим алкоголь. Законопроект о полном запрете алкоголя за рулем внесен в нижнюю палату президентом Дмитрием Медведевым, который считает, что даже минимальная норма алкоголя "провоцирует реальное пьянство" за рулем.

В соответствии с законопроектом, из КОАП исключается примечание, допускающее возможность управления транспортным средством водителем при наличии в его организме этилового спирта в концентрации не более 0,3 гр на 1 литр крови. По мнению депутатов, полный запрет снизит количество ДТП, совершаемых по вине пьяных водителей.

Депутаты согласны с президентом: пьянство - это бич не только на дорогах, но и в жизни. Поэтому бороться с ним надо самым строгим образом. Не спорят с этим и правозащитники, но они считают, что произошла подмена понятий.

"Во всем мире существует разрешенное количество промилле, - говорит лидер общественного объединения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.- Нигде это не считается разрешением выпить. Это только критерий определения пьян человек или нет. Нулевой порог существует лишь в двух или трех странах. Если мы стремимся влиться в Европу, то надо поддерживать нормы, установленные международным законодательством".

По словам наркологов, которые до последнего верили, что речь идет лишь о пересмотре показателей, такое решение совершенно непонятно. Ведь неожиданное повышение алкоголя в крови могут вызвать совершенно безобидные вещи, а также заболевания и различные продукты.

После принятия закона под запрет попадут кефир и квас, в которых содержится незначительное количество алкоголя, а также спиртосодержащие медицинские препараты. Больным сахарным диабетом, в крови которых эндогенный алкоголь вырабатывается естественным путем (до 0,3 промилле), придется доказывать свою трезвость в судах специальными медсправками. Только очень честный и достойный инспектор с принятием закона не воспользуется возможностью пополнить свой карман, отмечает "Российская газета".

- Столичная Госавтоинспекция закупает сотни мобильных пунктов освидетельствования

Эксперты уверены, что запрещать алкоголь надо было не полностью, а дифференцированно. Если попался инспектору с 0,2 промилле в крови - одно наказание. Если количество этих промилле более 0,5 - другое. 0,8 - лишение прав на пять лет. Повторное попадание - пожизненно. Это был бы более эффективный способ борьбы с пьянством за рулем, считают правозащитники.