"АвтоВАЗ" получил от оргкомитета письмо с предложением участвовать в конкурсе на статус партнера, но решение еще пока не принято, сообщает газета "Веломости" со ссылкой на официального представителя тольяттинского автозавода.

Со своей стороны ГАЗ хотел бы видеть себя в числе партнеров Олимпиады, рассказала представитель группы Елена Матвеева: "Концерн производит все виды автомобилей, требующихся оргкомитету. А к моменту Игр группа выведет на рынок несколько принципиально новых моделей".

В оргкомитете "Сочи-2014" создана рабочая группа по обеспечению автотранспортом участников и гостей Игр 2014 года, в которую вошли представители компаний, желающих стать генеральными партнерами Игр в категории "автомобили", сообщает газета "Ведомости".

Иностранные автопроизводители, получившие приглашение, а среди них Volkswagen, Toyota, Volvo, BMW, пока официального ответа не дали, но подтвердили, что обсуждают детали сотрудничества.

Как отмечает издание, поддержка Олимпиады обойдется недешево: стоимость пакета генерального партнера начинается от 100 миллионов долларов, из которых часть вносится наличными, а часть - услугами и продукцией. Так, генеральный партнер в категории "автомобили" должен будет поставить оргкомитету до 2016 года около 3000 автомобилей и около 1000 автомобилей - на период Игр.

В их числе должны быть автомобили экономического, бизнес- и представительского классов, грузовики, микроавтобусы, а также машины, оборудованные для перевозки людей с ограниченными возможностями. Поэтому, оргкомитету придется выбрать несколько автомобильных партнеров, так как мало у каких автоконцернов есть все перечисленные категории автомобилей.