Американская организация "Национальный комитет по труду" - National Labor Committee - опубликовала доклад, в котором обвинила крупнейшего японского автопроизводителя Toyota в серьезнейших нарушениях трудового законодательства, передает AutoNews.ru.

В отчете на 65 станицах приводятся доказательства того, что компания, во-первых, использует труд нелегальных мигрантов из Китая и Вьетнама. У них отбирали паспорта и заставляли трудиться на заводах по производству комплектующих по 16 часов в день без выходных при мизерной зарплате.

Во-вторых, организация привела доказательства того, что Toyota загружает своих сотрудников таким непосильным трудом, с которым они физически не могут справиться. В частности, как аргумент, National Labor Committee напомнила о нашумевшей истории, произошедшей с 30-летним сотрудником японской автокорпорации Кеничи Учино, который умер, после того как вышел из офиса в 4 часа утра. Медицинская экспертиза показала, что смерть наступила в результате сердечной аритмии от переутомления - в одном месяце он отработал на 106 часов больше нормы.

National Labor Committee обвиняет Toyota и в том, что концерн экономит на оплате труда рабочих. К тому же треть всех сотрудников работает не в штате, а оформлена как временные рабочие, поэтому руководство компании, пользуясь этим, платит им лишь 60% от зарплаты постоянного работника и при этом не предоставляет соцпакет.