Российская система взимания платы с грузовиков "Платон" может быть временно отменена на фоне распространения в России коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник на рынке.

"Временная отмена "Платона" заявлена как одна из мер, позволяющих упростить и снизить издержки, связанные с транспортировкой продуктов питания и товаров первой необходимости непродуктового сегмента. Сейчас эта мера, насколько я знаю, поддержана и должна быть реализована", – рассказал собеседник агентства.

Напомним, система "Платон" ("плата за тонны") по взиманию платы с грузового транспорта массой более 12 тонн была запущена в РФ в ноябре 2015 года. Плата за проезд по федеральным трассам взимается как с российского, так и с иностранного транспорта и направляется в Федеральный дорожный фонд. Оплату можно проводить двумя способами: при помощи маршрутной карты или бортового устройства. Собранные средства направляются на возмещение вреда, причиняемого фурами дорогам общего пользования федерального значения.

"В Федеральный дорожный фонд с помощью государственной системы "Платон" уже перечислено более 94 млрд рублей. На эти средства отремонтировано 2700 километров дорог в 40 городах и субъектах и более 30 мостов в 19 регионах страны. На сегодняшний день в системе зарегистрировано свыше 540 тыс. владельцев транспортных средств и 1 269 800 транспортных средств", – сообщили в Росавтодоре в январе.

С 1 февраля тариф в системе взимания платы с грузовиков был проиндексирован на 16 копеек и в результате составил 2,2 рубля.

По последним данным, в мире зарегистрировано более 244 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа, 81,2 тыс. из них приходится на Китай, где эпидемию удалось остановить. От заболевания уже умерло 10 тыс. человек, а излечилось более 86 тыс. пациентов. В последние дни самое массовое распространение вируса Covid-19 наблюдается в Италии, где число заразившихся превысило 41 тыс. человек, а умерло 3,4 тыс. человек (по количеству смертей от вируса Италия опередила Китай). В России официально насчитывается 199 зараженных коронавирусом.