В Рязанской области началось тестирование первых беспилотных снегоуборочных машин. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет" Ярослав Федосеев.

"В целях безопасности автоматизированная снегоуборочная техника на данном этапе будет работать ночью и только при небольших снегопадах. При этом в радиусе 50 метров будут устанавливаться специальные таблички, которые будут сообщать горожанам о том, что "рядом работает беспилотная техника. Все машины будут удаленно контролироваться диспетчером", - сказал Федосеев, уточнив, что технику пока будут испытывать на закрытой территории.

Сообщается, что в эксперименте участвуют машины рязанской компании Avrora Robotics под названием "Агробот". Для уборки снега машина, которая представляет собой мини-трактор, будет оснащена необходимым навесным оборудованием и светоотражателями.

"В будущем автоматизированная снегоуборочная техника также может появиться в "пилотных" городах по эксплуатации беспилотных автомобилей – в Москве и ряде городов республики Татарстан", – отметил Федосеев.

Как предполагают в НТИ, внедрение беспилотной техники в перспективе позволит увеличить скорость уборки снега на 35% – такая техника сможет работать круглосуточно без перерыва на отдых водителя.

Напомним, 1 декабря в России вступило в силу постановление правительства о проведении трехлетнего эксперимента по тестированию в Москве и Татарстане беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Для безопасности других участников движения эксперты "Автонет" разработали свод из десяти правил, которых стоит придерживаться при виде беспилотника.

В октябре глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что Научно-производственное объединение (НПО) автоматики имени академика Н. А. Семихатова успешно испытало беспилотный комбайн под управлением искусственного интеллекта.