Большинство производств "АвтоВАЗа", занятых выпуском автомобилей, ушли на новогодние каникулы. Выпуск автомобилей на предприятии продолжается сейчас лишь на линии Lada Kalina, сообщил в среду журналистам президент "АвтоВАЗа" Николя Мор.

"В настоящий момент продолжает работу лишь линия конвейера Lada Kalina. Это связано с тем, что нам нужно компенсировать убытки в виде тех автомобилей, которые мы не произвели ранее из-за недопоставок деталей от поставщиков", - сказал Мор. Его слова приводит агентство ТАСС.

На линии Kalina выпускаются автомобили Lada Kalina, Lada Granta и Datsun. Всего на "АвтоВАЗе" существует четыре производственные линии.

Ранее сообщалось, что начиная с 19 декабря производства "АвтоВАЗа", связанные с выпуском автомобилей, будут завершать свою работу по мере выполнения производственного плана, а их персонал будет уходить на новогодние каникулы с компенсацией в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Весь остальной персонал "АвтоВАЗа", не связанный с производством и обеспечением выпуска автомобилей, будет работать до конца декабря без изменений, согласно установленным ранее графикам сменности.

В рамках новогодних каникул на заводе планируется завершить работы по переносу производства трехдверной версии Lada 4x4 на одну из линий главного конвейера, что повысит качество выпускаемых автомобилей этой модели и улучшит условия труда рабочих.

После новогодних каникул сотрудники "АвтоВАЗа" выйдут на работу 9 января.