Обновленный минивэн Toyota Alphard, представленный в конце прошлого года в Японии, поступил на российский рынок. Рестайлинговая модель стала мощнее и при этом значительно дороже предыдущей. Самая дешевая версия новинки обойдется в 4 396 000 рублей, сообщает "Тойота Мотор". Это более чем на 800 тыс. рублей превышает стоимость базовой версии Alphard предыдущего поколения, также продающейся в РФ.

Теперь этот семиместный автомобиль доступен с новым атмосферным 3,5-литровым двигателем V6 мощностью 300 л. с. и 361 Нм максимального крутящего момента против 275 л. с. и 340 Нм у предыдущей модели. Силовая установка с системой непосредственного впрыска топлива сочетается с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач Aisin вместо прежней шестидиапазонной.


Новинка предлагается в комплектациях "Престиж", "Люкс" и Executive Lounge. Рестайлинговый минивэн в базовой комплектации стоит от 4 396 000 рублей против 3 578 000 до обновления, зато в нее теперь входит подогрев задних сидений, отмечает "За рулем". Минивэн в исполнении "Люкс" с монитором для задних пассажиров, аудиосистемой JBL и навигатором подорожал на 379 тыс. - до 4 664 000 рублей.

Топ-версия Executive Lounge стоит на 365 тыс. рублей дороже - от 4 750 000 рублей - и отличается еще более роскошными креслами второго ряда с вентиляцией, выдвижным столиком между ними, аудиосистемой JBL с 17 громкоговорителями, навигацией, девятидюймовыми монитором для задних пассажиров и 18-дюймовыми колесными дисками, перечисляет издание.

Alphard 2018 года предлагается в России с собственной эмблемой Alpha в верхней части решетки радиатора. Передняя часть минивэна практически полностью изменилась. Массивная решетка радиатора теперь уходит "в пол" и окантована хромированными полосами, которые начинаются от основания переднего бампера и, изгибаясь, идут наверх, как бы разделяя переднюю оптику на две части, что повторяет стилистический элемент Toyota Land Cruiser 200, отмечает "Автостат".

При этом обновленный Alphard стал первым автомобилем Toyota в России с полностью светодиодной оптикой. Также он получил электронное салонное зеркало заднего вида, имеющее два режима работы: режим обычного зеркала и электронный режим экрана, на который проецируется изображение с задней камеры.

Кроме того, теперь все версии Alphard комплектуются тремя креслами Ottoman - двумя в среднем ряду и одним для правого переднего пассажира. Уже в базовой комплектации минивэн имеет электропривод боковых дверей, вентиляцию передних кресел, два люка в крыше, камеру заднего вида со статичной разметкой, вентиляцию передних сидений, отключаемую систему "Старт-Стоп", обогрев сидений первого и второго рядов.

Арсенал средств активной безопасности пополнили система мониторинга слепых зон (BSM) и ассистент при выезде с парковки задним ходом (RCTA). Обновленный Alphard оснащается зимним пакетом, который включает зеркала заднего вида с обогревом, подогрев передних и задних сидений, электрообогрев рулевого колеса и лобового стекла в зоне покоя стеклоочистителей, а также потолочные воздуховоды в задней части салона.

Также специально для обновленного Alphard разработали новый дизайн легкосплавных колесных дисков, минимальный диаметр которых увеличился с 16 до 17 дюймов.

Объем продаж Alphard в России в последние годы был не слишком большим, но стабильным: в 2017-м было реализовано 744 экземпляра, причем большая часть (594) пришлась на корпоративные продажи, а в 2016-м было продано 780 единиц.