Японский автопроизводитель Toyota Motor частично приостановил испытания своих беспилотных автомобилей в США, проводимые на дорогах общего пользования в штатах Мичиган и Калифорния, сообщает издание Mainichi со ссылкой на агентство Kyodo.

Такое решение принято после того, как в ночь на 19 марта беспилотный автомобиль компании Uber насмерть сбил женщину-пешехода во время тестовых испытаний на автостраде в штате Аризона.

Как сообщается, приостановление испытаний связано с необходимостью снять стресс, который после инцидента в Аризоне могут испытывать водители, находящиеся в беспилотниках для страховки, передает ТАСС.

Toyota отрабатывает на американских дорогах две системы, и приостановлены испытания первой, предусматривающие полностью автономное движение. Вместе с тем будет продолжаться отработка второй системы, когда водитель может брать на себя управление только в экстренных ситуациях, уточняет агентство.

Первое в мире смертельное ДТП с участием самоуправляемого транспортного средства произошло в городе Темпе в американском штате Аризона в ночь на 19 марта. Как сообщается, в момент аварии кроссовер Volvo XC 90 ехал на "автопилоте", но в водительском кресле находился оператор. Жертвой аварии стала 49-летняя Элейн Херцберг.

Через час после аварии компания Uber объявила, что приостанавливает испытания беспилотных машин в Питтсбурге, Фениксе, Сан-Франциско и Торонто. В США проводится расследование произошедшего. Американские СМИ сообщили, что в городской полиции не увидели вины беспилотника в этом ДТП.