Российский производитель легковых автомобилей "АвтоВАЗ" поставит первые 300 машин для службы такси на Кубу в ноябре текущего года. Об этом журналистам сообщил глава компании Николя Мор, передает ТАСС.

"Ориентировочно в ноябре", - ответил он на вопрос о том, когда планируется поставить первые автомобили на Кубу.

- Названа самая экспортируемая не ближайшим соседям России легковушка - это не Lada

Последний раз "АвтоВАЗ" поставлял на Кубу автомобили 12 лет назад.

Ежегодно Куба импортирует около трех тысяч легковых машин. Значительная часть из них используется в развивающейся быстрыми темпами туристической отрасли и пополняет автопарк таксомоторных, прокатных и туристических компаний. Как ожидается, первая партия автомобилей Lada поступит в распоряжение именно этих компаний, которые начнут их обкатку.

Напомним, в ноябре прошлого года стало известно, что контракт на поставку более 2400 единиц автотехники на Кубу заключил "КамАЗ".

"АвтоВАЗ" снизил прогноз по экспорту автомобилей в 2017 году на 8%

"АвтоВАЗ" снизил прогноз по экспорту автомобилей в текущем году на 8% - с 25 тысяч до 23 тысяч авто. Это следует из презентации главы компании Николя Мора на Международном московском автомобильном форуме.

"Мы не хотим давать завышенные обещания рынку, аналитикам, - сообщил журналистам Мор. - Были небольшие отставания в первой половине года, с которыми мы пытались справиться, особенно в Казахстане, потому что рынок Казахстана оказался не таким сильным, как ожидалось".

В начале июня Мор сообщал, что "АвтоВАЗ" прогнозирует снижение экспорта автомобилей в 2017 году до 25 тысяч авто (ранее говорилось, что экспорт составит 30 тысяч автомобилей).

По словам Мора, пересмотр прогноза произошел на фоне слабого рынка Казахстана и из-за введенного там в прошлом году утилизационного сбора.