Сотрудники управления собственной безопасности ГУВД ГИБДД Свердловской области ехали в служебную командировку, когда на ирбитской дороге их остановили два инспектора ГИБДД. Служба безопасности была в штатском, поэтому инспекторы не поняли, что перед ними - контролеры их работы.

Как отмечает "Екатеринбург он-лайн", водитель правил не нарушал, но инспекторы предъявили ему обвинение в нарушении ПДД и пригласили в служебное помещение. "Корочки" милиционеры решили не предъявлять, а посмотреть, как будут действовать инспекторы.

Двое сотрудников РОВД Ирбита сначала пояснили, что составят протокол об административном нарушении, но с оформлением не торопились. Задержанные выслушали несколько намеков на нелегкую жизнь инспекторов, но сделали вид, что не понимают, о чем речь. Только после фразы "Ладно, давайте "рубль", что на языке инспекторов означает 1000 рублей (прим. ред. "Екатеринбург он-лайн") и отчаливайте" сотрудники службы безопасности представились, показали удостоверения и уже сами предложили предприимчивым инспекторам "проследовать с ними до выяснения".

Оказалось, что оба 27-летних мздоимца работали в ГИБДД на протяжении 7 лет. Сейчас они отстранены от должностей и ждут решения прокуратуры Ирбита, им предъявлено обвинение в получении взятки.