Представительство федеральных земель Германии (бундесрат) в пятницу, 22 сентября, приняло ряд дополнений к правилам дорожного движения.

Отныне нельзя садиться за руль, надев скрывающие лицо мусульманские головные уборы, карнавальные маски или респираторы. За нарушение грозит штраф в размере 60 евро.

Эта мера обоснована тем, что лицо водителя должно быть узнаваемо при фиксации на радарах. Данный запрет действует в равной степени на территории всей Германии. В остальных случаях вопросы ношения мусульманских головных платков находятся в компетенции федеральных земель, сообщает DW.

Кроме того, ужесточены наказания для водителей, которые сильно превышают скорость или устраивают гонки на дорогах.

Для таких нарушителей предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет или до 10 лет в том случае, если их действия приводят к гибели или серьезным травмам других людей.

До сих пор такие нарушения карались только штрафом в размере 400 евро и лишением водительских прав сроком на один месяц. Согласно новому закону, наказанию подлежит уже сама попытка устроить автогонки. Впредь автомобили таких нарушителей будут подвергаться конфискации.

Кроме того, с 20 до 200 евро увеличен штраф для тех, кто не оставляет полосу движения для полиции, машин скорой помощи и транспорта аварийных служб в случае ДТП. Если водитель автомобиля вдобавок создает помехи для проезда такого транспорта, то штраф увеличивается до 280 евро, а в случае причинения материального ущерба - до 320 евро.

Для тех, кто, находясь за рулем, занимается своим смартфоном, штраф увеличен с 60 до 100 евро. Если с мобильным телефоном в руке поймают велосипедиста, то штраф для него составит уже не 25, а 55 евро.

Запрет, касавшийся прежде лишь мобильных и автотелефонов, теперь распространяется и на все других средства связи - такие, как планшеты и лэптопы.