Компания Google накануне презентовала в интернете первый полнофункциональный прототип автомобиля-беспилотника. Информация об этом размещена в социальной сети Google+. В блоге говорится, что компания подготовила для своих поклонников лучший рождественский подарок - первую реальную конструкцию прототипа автомобиля-беспилотника. Представленное устройство компания назвала первым прототипом авто для "полностью автономного вождения".

Работающий прототип по внешнему виду идентичен модели, показанной Google нынешней весной. Но у предыдущего прототипа не было передних фар, а в новой версии они есть и работают.

К тому же более ранняя модель управлялась только программным обеспечением, получая информацию с датчиков, поэтому у автомобиля не было руля, тормоза и педали газа. Но недавно в Калифорнии, где размещается Google, законодательно закрепили требование о том, чтобы водитель мог осуществлять непосредственный физический контроль над автомобилем на общественных дорогах, пишет блог Novate.

В этой связи компания решила совместить в прототипе педаль, тормоза и руль с элементами компьютерного управления и сенсорами. В 2015 году, по словам специалистов компании, должно пройти испытание автомобиля-беспилотника на дорогах Калифорнии.

Google-автомбиль рассчитан на двух человек. Скорость движения первых автомобилей - 40 км\ч. Работает автомобиль-беспилотник на электричестве.

По словам представителя компании, есть несколько успешных сценариев работы самоуправляемого электрокара. Он может быть использован для перевозки недееспособных и пожилых людей, как альтернатива такси и для безопасных поездок людей, уставших после рабочего дня.