Автомобильные удерживающие устройства для детей, не сертифицированные должным образом, нужно убрать с российского рынка, заявил министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Он поручил ускорить принятие изменений в нормативно-правовую базу, регулирующую использование детских автокресел, сообщается на сайте Открытого правительства.

По словам министра, экспертам и профильным чиновникам необходимо подготовить предложения по совершенствованию работы рынка сертификации детских кресел.
Также должны быть подготовлены методические рекомендации по обязательным требованиям к информационному сопровождению в точках продаж автокресел, в том числе в интернете.

"Отдельно необходимо рассмотреть вопрос работы наших контрольных органов по профилактике и пресечению оборота удерживающих средств, которые продаются без надлежащего разрешения", - подчеркнул Абызов.

Как отмечается в сообщении ОП, 80% детских автокресел, ввезенных в Россию в 2015 году, были импортированы из Китая. При этом в ходе контрольных рейдов было выявлено, что большая их часть представляет собой некачественный товар. Сертификаты на детские кресла нередко бывают просроченными, а выдавшие эти сертификаты организации невозможно отыскать по указанным адресам.

Согласно исследованию ВЦИОМ и экспертного центра "Движение без опасности", только 10% россиян готовы потратить на детское автокресло более пяти тысяч рублей, в то время как качественное кресло, которое может спасти ребенку жизнь в случае ДТП, стоит не менее 7,5 тысячи рублей, указывают в Открытом правительстве. В помощь родителям эксперты предлагают составить реестр кресел, которые действительно безопасны, и разрешить их покупку из средств материнского капитала.

Напомним, в этом году МВД подготовило законопроект, согласно которому детей до семи лет можно перевозить в легковой машине или кабине грузового автомобиля только с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка. Детей в возрасте от семи до 11 лет можно будет перевозить либо с использованием соответствующих удерживающих систем, либо с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем. В действующей редакции ПДД говорится, что детей до 12 лет в машине можно перевозить в специальных креслах или при помощи "иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности".

Как сообщала ранее в августе Госавтоинспекция, с начала 2016 года в России зарегистрировано более 4500 ДТП с участием детей-пассажиров, в результате которых погибли более 200 детей, что на 9% меньше, чем годом ранее. Нарушения водителями правил перевозки детей, когда маленькие пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности и перевозились без детских удерживающих устройств, были зафиксированы в 519 ДТП (-17,6%), в результате которых 31 (-26,2%) ребенок погиб и 600 (-17,7%) пострадали.