Выпускник Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. Штиглица (ранее училище имени В.Мухиной) спроектировал новый автомобиль для президента России. Машина пока носит условное название ЗИЛ Парад. По словам автора, на этом авто высшие государственные лица страны могут участвовать в различных церемониях, например, парадах на Красной площади, сообщает Cardesign.ru.

Создатель консультировался по этому поводу с главным герольдмейстером России и тщательно изучил вопрос. Сейчас парад принимает министр обороны, а президент Российской Федерации во время торжественного действа находится на почетной трибуне. По новому сценарию, парад будет принимать президент, возможно, в сопровождении конного эскорта.

Дизайнер спроектировал двухуровневый пол, перепад между его уровнями составляет 150 мм. Президент занимает место на возвышении в задней части машины, для него разработано расширенное сиденье повышенной комфортности. Громоздких микрофонов нет - они заменены гарнитурой. Крыши или тента не предусмотрено - по мнению автора, они не нужны, поскольку тучи можно "разгонять".

Водитель сидит на своем привычном месте, но теперь он имеет в своем распоряжении два 12-дюймовых монитора навигационной системы: один отображает маршрут, второй - вид из камеры для точного проезда по размеченному пути. Справа от водителя располагается начальник охраны - на кресле, выдвигающемся по полозья. Он открывает дверь при выходе президента из машины.

Дизайнер выбрал для своего проекта рамный тип кузова с лонжеронами швеллерного сечения. Элементы рамы выведены наружу: самые нижние служат подножками, а проходящие по поверхности кузова являются стилистической особенностью. Внешние панели кузова выполнены из углепластика. Крышка капота состоит из двух половинок, распахивающихся вверх. Салон отделан светло-коньячной кожей, натуральным деревом (бук) и алюминием.

Проект церемониального автомобиля уже был показан в Москве в заинтересованных структурах, а в ближайшее время его можно будет увидеть на выставке, приуроченной к Девятому Петербургскому международному экономическому форуму. В настоящий момент авто находится на стадии патентования.


Технические характеристики:

Длина - 6160 мм

Ширина - 1960 мм

Высота - 1440 мм

База - 4620 мм

Колея - 1540 мм

Клиренс - 150 мм

Объем двигателя - 3800 см3

Мощность двигателя - 300 л.с.

Тип двигателя - бензиновый.

Масса авто - 2000 кг.

Макс. скорость 180 км / час.