Сотрудник подмосковного УБОП Петр Скурачев, по вине которого в ДТП погибли три человека, получивший за это условный срок, не был уволен из органов внутренних дел, а пошел на повышение. Сейчас он занимает должность заместителя начальника Центра по обеспечению безопасности лиц, которые подлежат госзащите КМ ГУВД Москосской области, передает LIFE.RU.

5 августа 2006 года Скурчаев, двигаясь на своем внедорожнике BMW X5 по федеральной трассе "Крым" в сторону Москвы, вылетел на встречную полосу и протаранил сразу три легковушки: Hyundai, Toyota и "Жигули". Водитель первой иномарки, его супруга и 9-летний сын скончались от полученных ран.

17 декабря 2008 года Чеховский городской суд приговорил виновника аварии к пяти годам лишения свободы, но заменил реальный тюремный срок условным. Кроме того, пострадавшим в аварии милиционер должен был выплатить компенсацию - больше миллиона рублей каждому.

28 декабря приговор вступил в силу. Однако пострадавшие в ДТП и родственники погибших вскоре узнали, что виновник автокатастрофы не только не уволен с работы, но даже повышен в должности.

"С одной стороны, формально ничего не нарушено: в федеральном законе "О милиции" сказано, что в органы не берут людей, имевших или имеющих судимости. Но его не взяли на работу, а перевели с должности на должность. Но, с другой стороны, в этом же законе сказано, что милиционера могут уволить за проступок, "порочащий честь сотрудника милиции" или "в связи со вступлением в силу обвинительного приговора суда", - поделился с LIFE.RU один из участников процесса.

Назначением Петра Скурчаева на новую должность заинтересовался Департамент собственной безопасности МВД: у его коллег появилась информация, что в повышении ему содействовали тайные покровители.