На 26 августа запланировано проведение всероссийской акции "Черный флаг", направленной против произвола сотрудников ГИБДД и за соблюдение правил дорожного движения, в том числе и гаишниками.

"Одновременно "Черный флаг" пройдет в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Кемерово, Самаре, Чебоксарах, Северодвинске, Пензе - всего примерно в 20 городах", - рассказал "Комсомольской правде" организатор акции Роман Лутошкин.

Участники акции в этот день будут ездить с черными флагами на своих автомобилях. 4 августа акция "Черный флаг" прошла только в Петербурге на Дальневосточном проспекте, в ней приняли участие 150 человек.

Как сообщает AutoNews.ru, акция "Черный флаг" проводится в память об аварии, произошедшей 20 июля на Дальневосточном проспекте в Петербурге, когда машина дорожно-постовой службы выехала на встречную полосу, а ехавший по ней водитель Opel Calibra, пытаясь избежать столкновения, вылетел на обочину, врезался в столб и погиб на месте. При этом машина ДПС скрылась с места происшествия, даже не притормозив.