Ужесточение наказаний за нарушения ПДД должно способствовать постепенному снижению аварийности, но, вместе с тем, оно влечет за собой и увеличение размеров взяток автоинспекторам. Один из сотрудников ГИБДД Санкт-Петербурга на условиях полной анонимности рассказал корреспонденту издания "Мой район - Санкт-Петербург", что дневной доход инспектора в среднем может составлять сейчас около 20 000 рублей.

Правда, как он признался, 20-25% этой суммы он должен отдать начальству, 5-6% ? дежурному, распределяющему наряды ДПС, еще 5% ? выпускающему на воротах. Остальное остается в кармане гаишника. Делиться приходится в любом случае, так как от этого непосредственно зависит, какие дорожные участки для патрулирования достанутся. Например, одним из самых "хлебных" считается участок за знаком "Обгон запрещен". А пожадничаешь ? получишь участок прямо перед зданием прокуратуры, где толко самые невнимательные водители осмелятся нарушить правила, а если таковые и найдутся, о взятке и речи идти не может.

Со взяточничеством городские власти пытаются бороться как могут. По словам Николая Кафтырева, начальника контрольно-профилактического отдела УГИБДД Санкт-Петербурга, помочь им в этом могут сами водители. В частности, в случае вымогательства сотрудниками ГИБДД они должны записать данные автоинспектора, номер его жетона, найти свидетелей и обратиться в контрольно-профилактический отдел. Однако, как заметил глава отдела, автомобилистам куда проще дать запрашиваемую милиционером сумму и быстро уехать, чем заводить дела, которые зачастую решаются не в их пользу.

"Не каждая проверка заканчивается положительным результатом, ведь сотрудники ГИБДД практически никогда сами взятку не вымогают", ? говорит Кафтырев.

По данным исследования центра стратегических исследований "Росгосстрах", в прошлом году в Санкт-Петербурге 44% водителей давали взятку сотрудникам ДПС - это более 500 000 человек. Так, если каждый заплатил, допустим, по 1 000 ? это 500 миллионов рублей.

Размер взятки, естественно, зависит от тяжести нарушения. Так, если нарушение карается только штрафом, инспектор, как правило, берет взятку в том же размере. Если же речь идет о лишении прав, торг начинается с 30 000 рублей. А вот если нарушителю светит административный арест, то менее чем за 50 000 рублей откупиться водителю будет сложно.

По словам руководителя движения автомобилистов "Черный флаг" Романа Лутошкина, здесь действует "гибкая система скидок": водитель, которому грозило лишение прав и арест, сговорился с инспектором на 30 000 и 2 дня отсидки вместо 15. 20 000 "сэкономил".

Порой гаишники сами провоцируют водителей на нарушение. "На Волхонском шоссе всего две полосы, разделенные сплошной. Средняя скорость потока ? 90 км/ч. Впереди на служебном автомобиле едет экипаж ДПС, километров 30 в час. За ними собирается немаленький хвост. Те, кто не видит, из-за чего затор, начинают обгон. Гаишники включают мигалку и стопорят пяток машин. Начинается "развод" на 30-50 тысяч рублей" ? передает "МР" слова питерского водителя Александра Шумилова.