Росстандарт направил запрос российской "дочке" VW в связи с информацией о проблеме автомобилей с дизелями, сообщает "АвтоСреда" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии получена информация о том, что на ряде зарубежных рынков выявлена проблема с системой контроля за выхлопами автомобилей концерна Volkswagen с дизельным двигателем. В целях проверки данной информации Росстандартом, в соответствии с положениями Федерального закона от 27 декабря 2002 года N184-ФЗ "О техническом регулировании", направлен запрос в ООО "Фольксваген Груп Рус" о предоставлении необходимых разъяснений и материалов по этой проблеме".

Как отметили в Росстандарте, по результатам анализа полученных материалов "будут приняты решения в соответствии с действующим законодательством".

Напомним, на этой неделе стало известно о том, что американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) обвинило концерн в подлоге тестов на экологичность - двухлитровые дизели VW не соответствуют заявленным характеристикам по выбросам вредных веществ в атмосферу. Если вина компании будет доказана, то ей грозит рекордный штраф - 18 млрд долларов.

Накануне глава Volkswagen Мартин Винтеркорн официально объявил о своей отставке. Теперь концерн возглавляет генеральный директор Porsche Матиас Мюллер.