Госдума 25 июля в третьем чтении приняла поправки к закону "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности", который фактически позволяет строить платные дороги в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, где нет возможности проложить бесплатный альтернативный путь, передает ТАСС. Первое чтение этот законопроект прошел в феврале.

Как передает РИА "Новости", закон отменяет обязательное обеспечение бесплатного альтернативного проезда при строительстве частных автодорог и их участков, расположенных вне границ населенных пунктов, в том числе когда участком дороги является отдельное искусственное дорожное сооружение (например, мост). Такая же возможность устанавливается при создании и реконструкции автодорог и их участков на основе концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном или муниципально-частном партнерстве. Но плата за проезд по таким дорогам и их участкам будет взиматься только до окончания срока действия соответствующего соглашения.

Также уточняется, что легковые автомобили и мототранспортные средства смогут ездить по таким трассам бесплатно.

Напомним, поводом для разработки поправок стало обращение в Минтранс губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, который обратил внимание на ситуацию со строительством платного моста через реку Пур на Ямале. Мост, который должен заменить действующую платную паромную переправу, начали строить в конце прошлого года. Концессионером проекта стала "Региональная инфраструктурная компания", но юридического основания для использования моста на платной основе нет, и поэтому глава региона обратился в ведомство.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что во многих районах Крайнего Севера не существует полноценных дорог, а есть только так называемые зимники, пользоваться которыми круглый год невозможно. "Создание автодорог общего пользования до большинства отдаленных и труднодоступных поселений не представляется возможным даже в долгосрочном периоде по причине высокой стоимости строительства", – считают в Минтрансе.

В ведомстве полагают, что проблему могут решить частные инвестиции, но в условиях Крайнего Севера механизмы государственно-частного партнерства в области строительства платных дорог сейчас использовать невозможно из-за положения об обязательной бесплатной альтернативе платного участка дороги. Одобренные депутатами поправки снимают это ограничение.