МВД выступает за снижение нештрафуемого порога превышения скорости, а соответствующие изменения могут быть включены в новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Об этом заявил в эфире "Авторадио" замначальника ГИБДД России Владимир Кузин.

"МВД поддерживает идею снижения порога с 20 до 10 км/ч. Норма может быть реализована в новом кодексе, который готовится правительством к внесению в Госдуму в начале следующего года", – сказал Кузин (цитата по РБК).

Он также добавил, что в новой редакции КоАП могут прописать штраф за "опасное вождение". В 2016 году это понятие, под которым подразумевается ряд недопустимых маневров, был внесен в ПДД, но санкций в КоАП за такое нарушение сейчас не предусмотрено. Предполагается, что размер штрафа за опасное вождение составит 5 тыс. рублей.

Напомним, в середине декабря прошлого года правительство поручило МВД и Минтрансу подготовить предложения по усилению санкций за ряд нарушений ПДД. Речь шла и о возвращении штрафа за превышение скоростного лимита на 10 км/ч (с 2013 года превышение скорости менее чем на 20 км/ч не влечет за собой наказания). В конце декабря глава Минтранса РФ Евгений Дитрих сообщил, что ведомство поддерживает снижение нештрафуемого порога превышения скорости до 10 км/ч. В середине февраля стало известно, что предложения от ведомств поступили на рассмотрение в МВД и правительство. В материалах МВД говорилось, что поправки к КоАП о введении единого штрафа за превышение в диапазоне 10–40 км/ч уже разработаны и направлены в правительство еще в 2015 году.

В июне 2019 года комитеты Госдумы по транспорту и госстроительству рекомендовали правительству РФ не отменять нештрафуемый порог превышения скорости в 20 км/ч. Депутаты посоветовали правительству сперва провести "ревизию улично-дорожной сети", а Генпрокуратуре и Счетной палате предложили проверить действующие региональные системы фотовидеофиксации, созданные в том числе с участием частного капитала.