Автомобилисту из Светлогорска Гомельской области повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения обошлось очень дорого. Калинковичский районный суд наказал его огромным штрафом ? 15 000 долларов, а также конфисковал его машину.

"Нарушитель действительно злостный, наказывать было за что: до этого он уже пять раз привлекался за нарушение ПДД", - объясняет исполняющий обязанности прокурора Калинковичского района Александр Змушко.

По его словам, водитель в момент своего последнего задержания управлял иномаркой и не остановился по требованию автоинспектора. Когда патруль заметил "беглеца" возле местного клуба, тот бросился бежать, но милиционеры его настигли и взяли под арест. От добровольного прохождения медосвидетельствования он отказался, поэтому сотрудникам ГАИ пришлось это делать принудительно. До последнего момента нарушитель не хотел признавать свою вину и сознался только в суде, когда услышал приговор.

Штраф в 15 000 долларов автомобилист, будучи безработным, решил оспорить, и на днях состоится новый суд. При этом представитель прокуратуры отмечает, что ему назначено не самое суровое наказание ? по максимуму он мог бы получить 17 000 долларов штрафа.

"Еще недавно за такие преступления нарушители получали минимальные штрафы, но эта щадящая практика ни к чему не привела: потенциальные убийцы по-прежнему садятся за руль. Поэтому коллегия Генеральной прокуратуры решила ужесточить наказание", - сообщил Змушко.

Как пишет "Комсомольская правда", по сведениям прокуратуры Гомельской области, за последние семь месяцев уголовные дела были возбуждены в отношении 370 местных водителей за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде, правда, во всех случаях штраф лишь ненамного превосходил половину упомянутого штрафа.