На Московском международном автосалоне Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) представил двигатель, который будет устанавливаться на будущий лимузин президента России.

Это будет 6,6-литровый V12 мотор, развивающий 857 лошадиных сил и 1300 Нм крутящего момента и оснащенный сразу четырьмя турбинами. Но впоследствии крутящий момент будет ограничен на отметке в 1000 Нм, чтобы его выдержала 9-ступенчатая автоматическая коробка передач разработки НАМИ, пишет "Российская газета".

При этом длина двигателя составляет 935 мм, ширина - 813 мм, а высота - 860 мм.


Напомним, проект "Кортеж" был запущен российским правительством в 2012 году. Он предполагает создание на единой модульной платформе премиальных седанов для первых лиц государства, включая президентский лимузин, и машин сопровождения - внедорожников и минивэнов.

Первую партию из 200 машин соберут на площадке НАМИ в 2017 году, в дальнейшем серийное производство будет вестись на площадках УАЗ и Ford, принадлежащих компании Sollers. Сейчас авто проходят испытания на разных дорожных покрытиях. На краш-тестах в Германии и в России машины "Кортежа" получили максимальные 5 "звезд" по безопасности, рассказывал в июне глава Минпромторга Денис Мантуров.