Очередная реформа российского правительства привела к тому, что в шести регионах страны полностью прекратилась подготовка новых водителей, сообщает "Российская газета" со ссылкой на некоммерческое партнерство "Гильдия автошкол".

Автошколы прекратили свою работу в Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, а также Республике Крым и Чукотском автономном округе.

Основной причиной такой ситуации стало ужесточение в 2014 году требований к программам обучения и техническому оснащению. В числе таких нововведений стала необходимость автошколе обладать автодромом площадью не менее 0,24 гектара, который оборудован светофором, дорожными знаками, "зеброй" и перекрестком. Кроме этого, школам предписывалось закупить в классы интерактивные доски и ввести новую дисциплину - психология вождения.

По оценкам экспертов, под новые требования смогли подстроится автошколы, которые имеют связи с контролирующими органами.

Кроме этого, в программу обучения введены дисциплины, которые не имеют практического применения в реальной обстановке, например выполнение погрузочно-разгрузочных работ, диспетчерское руководство автотранспортного предприятия и специфика работы такси. При этом в НП "Гильдия автошкол" отмечают, что актуальные темы (как вести себя при ДТП или оформление аварии по "европротоколу") вообще никак не освещаются.

Все это привело к тому, что часть кандидатов пытается просто купить себе водительское удостоверение, заплатив на черном рынке 40-45 тысяч рублей.