Комитет Госдумы по госстроительству одобрил финальную версию законопроекта, предполагающего новое глобальное ужесточение наказаний для водителей. Прежде всего речь идет о санкциях за пьяное вождение. Гражданин, лишенный прав за нетрезвую езду, но вновь задержанный за рулем пьяным, может сесть в тюрьму, а не отделаться административным арестом, указывает "Коммерсант". Повторный отказ от освидетельствования на состояние опьянения также станет преступлением.

Одобренный думским комитетом законопроект вносит изменения в Уголовный кодекс. Как передает "МК", изменения претерпит статья 264 УК под названием "Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Сейчас максимальное наказание за совершенное по неосторожности нетрезвым водителем и приведшее к смерти человека преступление - до семи лет лишения свободы с лишением водительских прав на срок до трех лет. Предлагается прописать "от двух до семи лет лишения свободы", то есть ограничить судью пределом, ниже которого опускаться нельзя. За "пьяное" ДТП с многочисленными жертвами санкция составит от четырех до девяти лет лишения свободы. Как поясняют депутаты, сегодня, пользуясь отсутствием минимальной планки, судьи нередко назначают условное наказание.

Во-вторых, вводится новая статья "Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию". Судам разрешат штрафовать на сумму до 300 тыс. руб., приговаривать к лишению свободы на срок до двух лет водителей, которые уже были лишены прав и снова сели за руль в нетрезвом виде в течение года после возврата удостоверения. Сейчас это является административным правонарушением - водитель подвергается лишь административному аресту. Уголовным преступлением станет и повторный отказ от медицинского освидетельствования.

Законопроект был разработан после резонансной аварии на Минской улице в Москве в сентябре 2012 года. Тогда пьяный водитель Александр Максимов сбил насмерть семь человек. В 2013 году была принята новая комплексная редакция КоАП: повысились штрафы за езду в пьяном виде, а минимальный порог содержания алкоголя был установлен на уровне 0,16 мг на литр выдоха. Максимов получил 8,5 года колонии.

В ходе разработки законопроекта планировалось внести масштабные поправки к КоАП, не связанные с нетрезвой ездой. В частности, депутаты и ГИБДД хотели в принципе отказаться от такой обеспечительной меры, как снятие номеров (применяется, к примеру, за чрезмерную тонировку или езду с просроченным полисом ОСАГО). Кроме того, были планы отказаться от услуг понятых при освидетельствовании на состояние опьянения, если весь процесс снимается на видео. Эти поправки планируется принять отдельным законопроектом.