Скандально известный телеведущий Джереми Кларксон, отстраненный от эфира руководством BBC за драку с продюсером, может вернуться в передачу Top Gear, в которой работал с 2003 года.

Креативный директор ВВС Алан Йентоб заявил, что не исключает возвращения Кларксона в будущем. "Конечно, я не исключаю этого, но это произойдет не сейчас", - цитирует его слова BBC.

Йентоб заявил, что решение отказаться от услуг Кларксона как ведущего Top Gear было совершенно правильным, хотя и очень печальным для BBC.

Джереми Кларксон, Ричард Хэммонд и Джеймс Мэй работали вместе на Top Gear с 2003 года. В BBC пока не дают комментариев по поводу дальнейших перспектив Хэммонда и Мэя.

- Кларксона ждут на "Звезде"

Ранее в сообщениях от имени телерадиокорпорации говорилось, что ведущие Top Gear - "команда, которая прекрасно работала в течение очень долгого времени", члены которой очень привязаны друг к другу. Вопрос о том, что дальше будет с популярным шоу, является предметом разговора, который должен произойти между продюсером BBC Two Ким Шиллинглоу, производителем Top Gear Энди Вилманом и съемочной группой.

Накануне Хэммонд написал в Twitter: "Я потрясен печальным концом целой эпохи. Все мы трое были по-своему идиотами, но было невероятно круто ездить вместе".

В свою очередь Джеймс Мэй признался в разговоре с журналистами: Top Gear сможет продолжаться и дальше, с новыми ведущими, так, как она существовала до прихода нынешней команды. Еще один участник команды, автогонщик Стиг, на танке приехал к зданию ВВС коробку с надписью «Верните Кларксона», в которой находились подписные листы.

Напомним, об отстранении Джереми Кларксона стало известно 11 марта. Решение было временным, принятым "до окончания расследования". Многочисленные зрители были возмущены кадровым решением и инициировали сбор подписей. На данный момент за возвращение Кларксона проголосовали более 450 тысяч человек. Телеканал недосчитался 70% телезрителей после того, как эфир Top Gear был отменен.

Британские букмекеры поддержали ажиотаж по поводу судьбы телепередачи, высказаться по актуальному вопросу пришлось даже премьер-министру Дэвиду Кэмерону.

Кларксона ждут на "Звезде"

Пока в ВВС определяются насчет будущего Top Gear, Джереми Кларксону предстоит рассмотреть предложение, поступившее из России. Телеканал "Звезда" направил директору Кларксона Дэниелу Риксу письмо с предложением принять участие в шоу, посвященному автомобилям. Переговоры с телеведущим запланированы на начало апреля и должны пройти в Москве. Как отмечается в сообщении телерадиокомпании, Кларксон в целом знаком с российским автопромом, поскольку неоднократно тестировал популярные в РФ марки автомобилей. Позднее стало известно рабочее название шоу - "Джереми рулит".

Отметим, в последние годы Кларксон нередко оказывался в центре крупных скандалов. Осенью 2014 года во время съемок в Аргентине между местными жителями и съемочной группой произошел конфликт.

Автомобили сотрудников передачи закидали камнями во время их пребывания в провинции Тьерра-дель-Фуэго на юге страны, куда они приехали для съемок шоу. Недовольство протестующих вызвал номер автомобиля Кларксона H982 FKL, в котором нападавшие усмотрели оскорбительный намек на события Фолклендской войны 1982 года. Буквы на нем ассоциируются с названием Фолклендских островов, а цифры - с годом войны.

В результате нападения один из аргентинских технических специалистов, нанятых командой Top Gear, был ранен - камень попал в лицо молодому человеку. Атаке возмущенных аргентинцев подверглись и несколько полицейских, которые охраняли телевизионщиков.

Продюсеры шоу уверяют, что никакой провокации с их стороны не было. И номер, и буквы на одной из машин - это всего лишь случайный набор знаков.

В мае 2014 года руководство BBC сделало Кларксону "последнее предупреждение". Причиной стало то, что при записи очередной программы ведущий произнес детскую считалку, которую посчитали оскорбительной для представителей чернокожего населения страны.

Top Gear входит в число самых популярных и рейтинговых программ BBC. Эта передача транслируется телеканалами по всему миру, в том числе в России. Ее аудитория составляет 350 миллионов человек. Это мировой рекорд по числу зрителей для документальной телепередачи.