Власти Подмосковья подхватили инициативу некоторых регионов и организовали совместные рейды ГИБДД и судебных приставов. Теперь, водитель не уплативший вовремя штраф за нарушение правил дорожного движения, может лишиться любого имущества, которое у него есть в автомобиле. Судебные приставы попросту налагают арест на личное имущество нарушителя. Речь может идти об автомагнитоле, автомобильном телевизоре, навигаторе и даже сотовом телефоне (SIM-карту отдадут). В особых случаях приставы могут запретить эксплуатацию автомобиля.

Пристав самостоятельно оценивает имущество, как правило не по рыночным ценам, нарушитель может оспорить оценку, но только в судебном порядке. Чтобы вернуть арестованные приставами предметы, неплательщикам нужно будет в течение пяти суток оплатить штрафные квитанции, предъявить их в службе судебных приставов и получить имущество обратно. В противном случае арестованное имущество будет отправлено для реализации в Российский фонд федерального имущества.

Практика эта отнюдь не нова для нашей страны, например о введении подобных методов на дорогах Башкирии "Вести" сообщали еще в конце прошлого года.