Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, согласно которому автомобилистов можно будет штрафовать за нарушение правил дорожного движения без составления протокола, если нарушение было зафиксировано на видео другими гражданами, сообщается на сайте кабмина.

Подготовленный МВД законопроект предлагает внести соответсвующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). "В настоящее время статьей 28.1 КоАП определен перечень поводов к возбуждению дела, к которым в том числе относятся сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, которые указывают на наличие события административного правонарушения. Такие материалы, сообщения и заявления подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях", - говорится в документе.

"На практике, поскольку поступает информация только о транспортном средстве и его государственном регистрационном знаке и событии административного правонарушения, рассмотрение подобных обращений влечет за собой значительные временные и ресурсные затраты сотрудников Госавтоинспекции на процесс доказывания обстоятельств правонарушения (вызов лица, предоставившего информацию о событии правонарушения, установление по банкам данных предполагаемого правонарушителя, его вызов для опроса, установление дополнительных свидетелей и т.д.). При этом сотрудники ограничены двухмесячным сроком привлечения к ответственности", - указывают в МВД.

Данная законодательная инициатива будет рассмотрена на заседании правительства. Документ был подготовлен по поручению президента Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения, прошедшего в марте 2016 года в Ярославле, отмечается в сообщении.