Оригинальный способ борьбы со случаями выдачи за мзду "красивых" автомобильных номеров изобрели в УВД Камчатского края - теперь номера с тремя одинаковыми цифрами или буквами выдаются только для установки на мусоровозах и ассенизаторских автомашинах.

"Безусловно, ГИБДД - служба проблематичная. И не только оттого, что, может быть, там подбор людей идет неправильно. Просто все, что связано с выдачей каких-то разрешений, наказаниями или освобождением от них, находится в их компетенции, и иногда люди поддаются на соблазны", - этом сообщил в интервью РИА "Новости" и.о. начальника краевого УВД генерал-майор Александр Федоров.

По его словам, одним из таких "соблазнов", порождающих коррупцию, является выдача считающихся престижными "блатных" автономеров. "У людей, которые гордятся этими номерами, по-моему, что-то не в порядке с психикой. Они хотят выделиться таким путем, - считает генерал. - Здесь мы это контролируем. Здесь мы боремся с "блатными" номерами. Я дал команду устанавливать такие номера на ассенизаторские машины и мусоровозы".

Результаты эксперимента появятся не сразу, отметил Федоров. Однако предполагается, что чиновники и бизнесмены вряд ли захотят ездить с номерами "как на мусоровозе".