Сеть платных автодорог в России будет сначала развиваться в европейской части страны. Об этом сообщил руководитель Федерального дорожного агентства Олег Белозеров.

По его словам, самыми перспективными территориями для новшества являются "наиболее интенсивные направления" - такие, как Москва - Санкт-Петербург, Северокавказские магистрали (трасса "Дон") и дороги вокруг столицы.

Единственное, что сдерживает сейчас создание платных автодорог, это "отсутствие федерального законодательства о дорожных концессиях", отметил глава Росавтодора. Вместе с тем он не исключил, что на региональном уровне эти проблемы могут быть решены быстрее, и отметил, что "в течение года мы сможем увидеть подвижки в решении этой проблемы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Белозеров принимает участие во Всероссийском совещании дорожников, проходящем в пятницу в Бурятии на одном из курортов побережья озера Байкал. Дорожники обсуждают также приоритетные направления реализации программ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Участники совещания посетят ряд объектов дорожного строительства в Бурятии, где создается особая экономическая зона туристско-рекреационного типа на берегу Байкала.