Федеральный окружной суд в Сан-Франциско накануне предварительно одобрил решение о выплате компанией Volkswagen 14,7 млрд долларов в качестве компенсаций в рамках дизельного скандала. Судья Чарлз Брейер заявил, что окончательное решение по данному вопросу будет принято 18 октября, передает BBC.

Эти деньги Volkswagen пообещала выплатить покупателям своих автомобилей, на которых стояло программное обеспечение, занижающее реальные показатели выбросов вредных веществ.

Как заявил юрист компании в суде, Volkswagen планирует нанять 250-300 человек, которые займутся процессом обработки претензий американских потребителей и выплаты им компенсаций. Руководить процессом будут 40 действующих сотрудников американского подразделения - Volkswagen Group of America.

На фоне этих новостей в среду акции Volkswagen подорожали на 2,5% на торгах во Франкфурте, отмечает "Интерфакс".

Напомним, скандал вокруг Volkswagen разразился в сентябре 2015 года, после
того как американское Агентство по охране окружающей среды (EPA)
выявило, что концерн устанавливал на своих автомобилях с дизельными
двигателями компьютерные программы, которые во время проверок занижают
показатели выброса вредных веществ. Власти США обязали Volkswagen
отозвать почти полмиллиона машин, выпущенных на американский рынок с
2009 по 2015 год. По данным самой компании, подделка результатов тестирования коснулась 11 млн машин с дизельными двигателями по всему миру.

Ранее стало известно, что европейские владельцы автомобилей Volkswagen, в отличие от американских, не получат компенсации по "дизельгейту" ввиду лакун в местном законодательстве.