Концерн Fiat Chrysler (FCA) и французская группа PSA, объединяющая бренды Peugeot, Citroen и Opel могут подписать анонсированное ранее соглашение о слиянии в ближайшие недели. Об этом руководство компаний сообщило сотрудникам, передает Reuters со ссылкой на источники в обеих компаниях.

Как сообщалось ранее, FCA и PSA договорились работать над полным объединением компаний посредством слияния по принципу 50/50. Предполагается, что после слияния акционеры двух концернов получат по 50% акций объединенной компании, которую возглавит генеральный директор PSA Карлос Таварес. В свою очередь, председатель правления Fiat Chrysler Джон Элкан станет главой совета директоров новой компании, который будет насчитывать 11 членов (по пять директоров от FCA и PSA плюс Таварес).

В результате слияния FCA и PSA на рынке должен появиться автогигант с капитализацией в 48 млрд долларов и выручкой в 190 млрд долларов в год. Объем производства в 8,7 млн машин в год сделает эту компанию четвертым автопроизводителем в мире по этому показателю после Volkswagen, Toyota и Renault-Nissan.

Напомним, в конце мая сообщалось, что концерн Fiat Chrysler предложил Renault создать совместную компанию на паритетной основе. Поначалу это предложение о слиянии было воспринято с энтузиазмом, но французское правительство, владеющее 15% акций Renault, попросило совет директоров компании повременить с решением. В начале июня в FCA объявили об отзыве предложения. "Стало очевидно, что политическая ситуация во Франции в настоящее время не позволяет продолжать реализацию этого плана", – говорилось в заявлении Fiat Chrysler.