Съезды на МКАД планируется пронумеровать. Цифровые обозначения помогут водителям не пропустить нужный поворот и лучше ориентироваться по навигаторам, пояснил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Прежде чем принимать решение, власти посоветуются с автомобилистами, пишут "Известия".

На этой неделе Департамент транспорта на своем официальном портале выставит идею на общественное обсуждение. Каждый столичный водитель сможет предложить собственную систему нумерации. Предполагается, что именные обозначения съездов тоже сохранятся.

Руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский отметил, что цифровое обозначение съездов улучшит дорожную навигацию Москвы. Особенно это поможет неопытным водителям, которые часто не могут разобраться, какой именно съезд с МКАД им нужен.

По словам лидера Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, "чем больше информации на дороге - тем лучше". "Главное, чтобы номера съездов полностью не заменили именные указатели, к которым все привыкли", - сказал эксперт.

Между тем президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин полагает, что сегодня в дорожной навигации нужны более серьезные изменения, чем нумерация съездов с МКАД. "Водители, особенно те, кто ездит без навигатора, намного серьезнее страдают от нехватки знаков с номерами домов. Больше всего трудностей возникает летом, когда даже имеющиеся номера закрыты зеленью", - сказал он.