В некоторых странах Европы хотят преодолеть традицию, по которой житель Старого света сам отвечал за последствия своих действий и сам решал, сколько ему можно выпить. Как пишут "Новые известия", министерство мобильности и транспорта Бельгии на прошлой неделе предложило с целью профилактики повысить антиалкогольные требования к молодым водителям ? вместо традиционной разрешенной нормы 0,5 промилле ввести 0,2.

Как показывает бельгийская статистика, пятая часть административных и уголовных дел по пьянству за рулем возбуждены в отношении водителей в возрасте 18 ? 25 лет. Однако, чтобы избежать обвинений в "возрастной дискриминации", чиновники уточняют ? предлагаемые меры касаются не "молодых", а "неопытных" водителей. По мнению экспертов, дело действительно не столько в возрасте, сколько в стаже вождения: "Воздействие алкоголя особенно губительно для водителей, у которых на личном "счетчике" меньше 20 тысяч километров".

Строже всех к пьянству за рулем в Западной Европе, относятся в Германии, Словении, Германии, Австрии, Бельгии, Португалии и Франции. В Германии нормой в принципе считается 0,3 промилле. Если все в порядке и водитель не совершил никаких нарушений, то его могут не подвергнуть наказанию даже за 0,5. Однако если произошла авария, то те же официально разрешенные 0,3 промилле уже классифицируются, как езда в состоянии алкогольного опьянения.

В последнее время более активные меры по борьбе с пьяными водителями предпринимает Китай, готовящийся к приему Олимпийских игр. За уровень алкоголя в крови, достигающий 0,2 промилле, полагается штраф от 200 до 500 юаней (порядка 30-70 долларов) или лишение водительских прав на один ? три месяца. За 0,8 полагается уже до 15 суток ареста, лишение прав на три-шесть месяцев или штрафы в размере 500?2 000 юаней (70-300 долларов). Причем власти продолжают ужесточение наказаний. Несколько дней назад стало известно, что за те же 0,8 промилле можно лишиться прав на целых пять лет. И дело не только в Олимпиаде. Власти признают, что большая часть ДТП происходит по трем причинам: из-за усталости водителей, превышения скорости и вождения в нетрезвом состоянии. Причем, как и в маленькой Бельгии, в огромном Китае растет число молодых водителей, злоупотребляющих алкоголем.