Если Москву снегопад настиг неделю назад, то Санкт-Петербург был охвачен им в минувшие выходные. Снега на дороги города выпало столько, что машины, оставленные на улице, превратились в "автосугробы". Автомобилисты, чтобы откопать их, вооружились кухонными принадлежностями, передает KP-AVTO.

Из-за снегопада Петербург встал в огромной пробке, и многие водители, спешащие по делам, были вынуждены бросить свои машины на парковках и пересесть на общественный транспорт. Кто-то оставил автомобили у обочин, а кто-то во дворах.

Снег не закончил падать и на следующий день. Те, кто не ставит автомобили в гараж, на утро даже не смогли сразу найти машины - они были покрыты снегом, и выехать из сугроба не могли.

Автомобилисты, не имевшие лопат, бросились в магазины, но ни в одном гипермаркете инструментов не наблюдалось. Продавцы только руками разводили, мол, поздно спохватились.

Некоторые автовладельцы вернулись по домам, чтобы поискать на антресолях и в кладовках что-нибудь подходящее. Причем в ход шли сковородки, кусочки вагонки, обычные домашние веники. Кто-то разгребал снег руками. Пригодились кастрюли, корпуса от старого системного блока и даже сноуборды.

Но некоторые машины хозяева так и не очистили от снега, уехав на общественном транспорте. А когда вернулись по домам не поверили глазам - "автосугробчики" дети облюбовали под горочки.

"Гляжу в окно, малыши на санках катаются, присмотрелся, а это не горка, а моя машина. Аж с сердцем плохо стало. Отогнал детей от автомобиля, стают сугробы – посмотрю не поцарапали ли", - рассказывает петербуржец Сергей Горлов.